Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка
Артём

Юные артемовские борцы завоевали медали Первенства Европы по сумо

Спортсмены из 15 стран оспаривали звание лучшего в этом виде спорта. 13-15 октября в Германии городе Бранденбурге прошло Первенство Европы по сумо среди юношей и девушек до 17 лет (2000-2004 г.р.). Из 30 человек в составе российской сборной на соревнованиях выступали двое артемовских спортсменов, призеров Первенства России 2016 года - Лука Чудаев и Яна Свершова. В Германию ребята отправлялись единственными представителями от Приморского края. По результатам турнира Лука Чудаев в весовой категории до 35 кг и возрастной группе до 13 лет завоевал золотую медаль, а в возрастной группе до 15 лет стал серебряным призером. Яна Свершова заняла третье место в возрастной группе до 16 лет.

Лука и Яна занимаются сумо уже более четырех лет, спортивный зал самбо на ш. Амурской уже давно стал для них вторым домом. За плечами у ребят неоднократные победы в городских и краевых соревнованиях. В этом году в Смоленске они принимали участие в Первенстве России по сумо. По итогам турнира юные приморские борцы заняли призовые места и завоевали «путевку» на Первенство Европы. Яна Свершова стала третьей в весовой категории 55 кг, серебро в весе 35 кг завоевал Лука Чудаев. Юные артемовские борцы сумо тренируются под руководством Алексея Халанского.